Appendix B - List of participants

(In alphabetic order by organisations)

Alexandre Joly
Accès Fleuve / ZIP Ville-Marie

Carole Descheneaux
ACP Ste-Anne de Sorel

Réjean Valois
ACP Ste-Anne de Sorel

Suzan Dionne
Agence Parcs Canada

Philippe Chenard
Alliance des villes des Grands Lacs et du Saint-Laurent

Robert Masson
Alliance des villes des Grands Lacs et du Saint-Laurent

Gaston Déry
Amis de la vallée du Saint-Laurent

Jacqueline Romano-Toramanian
AQPERE (Association québécoise pour la promotion de l’éducation relative à l’environnement)

Stéphane Masson
Aquarium du Québec, SEPAQ

Delphine Deléglise
Association de la gestion intégrée de la rivière Maskinongé (AGIR Maskinongé)

Anne-Marie Roy
Association maritime du Québec

André Michaud
Canards Illimités Canada

Richard Turcotte
Centre d’expertise hydrique du Québec

Geneviève Lemoyne
Comité ZIP Baie des Chaleurs

Aurore Pérot
Comité ZIP Côte-Nord du Golfe

Marie-Pier Cloutier
Comité ZIP de la rive nord de l’estuaire

Yves Martinet
Comité ZIP des Îles-de-la-Madeleine

Erin O'Hare
Comité ZIP du Haut Saint-Laurent

Louise Corriveau
Comité ZIP du lac Saint-Pierre

Sylvie Bibeau
Comité ZIP Jacques-Cartier

Élise Mercure
Comité ZIP Jacques-Cartier

Mylène Vallée
Comité ZIP Les Deux Rives

Ghislain Sylvain
Comité ZIP Saguenay

Marie-Kim Boucher
Comité ZIP des Seigneuries

Jacques Durocher
Comité ZIP des Seigneuries

Marie-Christine Bellemare
Conseil régional de l'environnement de Laval

Joël Bonin
Conservation de la nature

Chantale Chatelain
COVABAR

Louise Champoux
Direction de la science de la faune et des paysages

Simon Paquin
ÉcoMaris

Johanne Whitmore
ÉcoMaris

Alain Armellin
Environnement Canada

Catherine Bolduc
Environnement Canada

André Bouchard
Environnement Canada

Hélène Bouchard
Environnement Canada

Anne Gauthier
Environnement Canada

Caroline Girard
Environnement Canada

Christiane Hudon
Environnement Canada

Martin Jean
Environnement Canada

Guy Létourneau
Environnement Canada

Magella Pelletier
Environnement Canada

Myriam Rondeau
Environnement Canada

Caroline Savage
Environnement Canada

Jacques Sénéchal
Environnement Canada

Michel Durand Nolett
Environnement et Terre ODANAK

Pierre Latraverse
Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs

Éric Gagnon
Groupe d’éducation et d’écosurveillance de l’eau

Jason Di Fiore
Héritage Laurentien

Serge Demers
Institut des sciences de la mer de Rimouski (ISMER)

Jean Robert Faucher
Les Amis de la vallée du Saint-Laurent

Denise Cloutier
Les OBV du Québec (OBV)

Joanna Gauthier
Ministère des Ressources naturelles

Philippe Brodeur
Ministère des Ressources naturelles

David Berryman
Ministère du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

Isabelle Desjardins
Ministère du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

Yves Grimard
Ministère du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

Serge Hébert
Ministère du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

Denis Laliberté
Ministère du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

Carl Martineau
Ministère du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

Marc Mingelbier
Ministère du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

Yves Paradis
Ministère du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

Geneviève Robert
Ministère du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs

Patricia Robitaille
Ministère du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs

Isabelle Simard
Ministère du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs

Mylène Bergeron
Nature Québec

Steve Hamel
Nature Québec

Lyne Morissette
Observatoire global du Saint-Laurent

Stéphane Richard
Observatoire global du Saint-Laurent

Karine Dauphin
Organisme de concertation pour l’eau des bassins versants de la rivière Nicolet (COPERNIC)

Caroline Brodeur
Organisme des bassins versants de la Capitale

Jean-Pierre Gagnon
Organisme des bassins versants de la zone Bayonne

Marc Corriveau
Organisme des bassins versants de la zone Bayonne

Nicolas Audet
Ouranos

Biljana Music
Ouranos

Jean Painchaud
Ouranos

Denis Gilbert
Pêches et Océans Canada/Institut Maurice-Lamontagne

Patrick Ouellet
Pêches et Océans Canada/Institut Maurice-Lamontagne

Nathalie Simard
Pêches et Océans Canada/Institut Maurice-Lamontagne

Brigitte Robineau
Québec-Océan

Philippe Bourke
Regroupement national des conseils régionaux de l’environnement du Québec (RNCREQ)

Philippe Kouadio
Réseau Environnement

Guy Hamelin
Réseaux des milieux naturels

Christian Hart
Réserve mondiale de la biosphère du Lac-Saint-Pierre

Daniel Desgagné
OBV

Marie-Claude Leclerc
OBV

Marie-Josée Poulin
Santé Canada

Jean-François Rail
Service canadien de la faune, Environnement Canada

Paul Messier
Société d’aménagement de la baie Lavallière

Jeff Ridal
St. Lawrence River Institute of Environmental Sciences

Louis Charest
Stratégies Saint-Laurent

Céline Schaldembrand
Stratégies Saint-Laurent

Jean-Éric Turcotte
Stratégies Saint-Laurent

Nicolas Roy
Terraformex

Jonathan Verreault
Université du Québec à Montréal

Steve Girard
Ville de Matane

Gilles Breton
Ville de Montréal

Denis Lapointe
Ville de Salaberry-de-Valleyfield

Julie Adams
Ville de Trois-Rivières

Marie-Claude Lemieux
WWF-Canada

Hamida Hassein-Bey
ZIP Québec et Chaudière-Appalaches

Sébastien Cloutier
ZIP Saguenay

Étienne Bachand
ZIP Sud-de-l’Estuaire

Françoise Bruaux
ZIP Sud-de-l’Estuaire