Annexe A – Programmation du Rendez-vous Saint-Laurent 2013

Programmation Jour 1

Heure

Activité

10 h

Accueil et café

Salle BC

10 h 15

Mot de bienvenue

Hélène Bouchard, Environnement Canada
Patricia Robitaille, MDDEFP

Mise à jour sur les indicateurs du suivi de l’état du Saint‐Laurent : Sessions parallèles

Salle BC

Salle A

10 h 30

Évolution des niveaux et débits du fleuve Saint‐Laurent
André Bouchard, EC

Biosurveillance du fleuve Saint‐Laurent à l’aide des macroinvertébrés benthiques
Alain Armellin, EC

10 h 50

Qualité de l’eau du secteur fluvial de 1995 à 2010
Serge Hébert, MDDEFP

État de santé des communautés de poissons d’eau douce du Saint Laurent
Yves Paradis, MDDEFP

11 h 10

Suivi de la qualité de l’eau : contaminants toxiques
Myriam Rondeau, EC

Suivi des populations d'oiseaux marins du golfe du Saint‐Laurent
Jean‐François Rail, EC

11 h 30

Qualité des sédiments du Saint‐Laurent – Retour à la case départ
Magella Pelletier, EC

Monitoring de la qualité des eaux marines dans les secteurs coquilliers
Jacques Sénéchal, EC

11 h 50

Dîner – salle BC

Salle BC

Salle A

13 h 15

Teneurs en polybromodiphényléthers (PBDE) dans les poissons du fleuve Saint‐Laurent (2002‐2008)
Denis Laliberté, MDDEFP

Tendances récentes des conditions physiques et chimiques dans l’estuaire et le golfe du Saint‐Laurent
Peter Galbraith (la présentation sera donnée par Denis Gilbert), MPO

13 h 35

Suivi des contaminants chez les oiseaux du Saint‐Laurent
Louise Champoux, EC

Évolution récente des communautés phytoplanctoniques et zooplanctoniques dans l’estuaire et le golfe du Saint‐Laurent
Patrick Ouellet, MPO

Nouveaux indicateurs et intégration de l’information

Salle BC

14 h

Espèces aquatiques envahissantes
Espèces envahissantes animales
Espèces envahissantes végétales

Nathalie Simard, MPO
Isabelle Desjardins, MDDEFP
Isabelle Simard, MDDEFP

14 h 50

Survol des approches et des méthodes d’intégration de l’information environnementale

Caroline Savage, EC

15 h 15

Pause‐café

15 h 45

Discussions ouvertes – Pouvons‐nous intégrer nos indicateurs afin d’obtenir un meilleur portrait du Saint‐Laurent?

16 h 30

Synthèse d’information sur la journée

Programmation Jour 2

Heure

Activité

Accueil – salle BC

8 h 30

Mot de bienvenue (brève présentation du nouveau site du plan d’action, liens vers le programme de suivi et nos produits de diffusion) et explication du déroulement de l’avant‐midi

Hélène Bouchard, EC
Patricia Robitaille, MDDEFP

Des collectivités impliquées pour le saint‐laurent
Des expériences à partager

9 h

Visite des stations (Carrousel) – Place aux collectivités (voir le document plan de salle pour savoir où sont situées les stations)

No 1 – Comité ZIP Côte‐Nord du Golfe – Aurore Pérot
Programme communautaire de surveillance aquatique

No 2 – Comité ZIP des Îles‐de‐la‐Madeleine – Yves Martinet
Caractérisation, sensibilisation et mise en valeur des milieux humides des Îles‐de‐la‐Madeleine

No 3 – Comité ZIP Saguenay – Ghislain Sylvain et Sébastien Cloutier
Plan de protection des frayères de l’éperlan arc‐en‐ciel de la rivière Saguenay

No 4 – Comité ZIP du Sud‐de‐l’Estuaire – Étienne Bachand
Restauration et aménagement du littoral au Bas‐Saint‐Laurent

No 5 – Comité ZIP du lac Saint‐Pierre – Louise Corriveau
Plan de conservation et mise en valeur des terres publiques de la rive nord

No 6 – Comité ZIP des Seigneuries – Marie‐Kim Boucher
Caractérisation et réhabilitation des bandes riveraines en bordure du fleuve Saint‐Laurent à la hauteur de la ville de Repentigny : de la concertation vers l’action

No 7 – Comité ZIP Jacques‐Cartier – Sylvie Bibeau
Caractérisation biogéophysique des colonies de renouées japonaises : étude de leur impact sur les communautés végétales et entomologiques

11 h

Pause‐café

Salle BC

11 h 15

Diffusion d’information sur le fleuve, suivie de discussions ouvertes : Comment mieux adapter les produits aux clientèles visées par le Programme Suivi de l’état du Saint‐Laurent?
L’Observatoire global du Saint‐Laurent : Mettre à profit les nouvelles technologies pour rejoindre les clientèles
Stéphane Richard, OGSL
Québec‐Océan : Un regroupement de chercheurs, pour quoi faire?
Brigitte Robineau, Québec‐Océan

12 h

Dîner

Enjeux globaux sur l’état du saint‐laurent : Présentations et discussions en sessions parallèles

Salle BC

Salle A

13 h 15

Effondrement de la perchaude au lac Saint‐Pierre : Comment en sommes‐nous arrivés là et quelles actions devront être entreprises?

Christiane Hudon, EC

Philippe Brodeur, MRN

Impacts des changements climatiques sur les apports hydrologiques des bassins versants des Grands Lacs et du fleuve Saint‐Laurent

Biljana Music, Ouranos

Richard Turcotte, CEHQ

14 h

Douze années de suivi des contaminants émergents : résultats dans le Saint‐Laurent et perspectives

David Berryman, MDDEFP

Identification d’une nouvelle génération de retardateurs de flamme chez un goéland du fleuve Saint‐Laurent : la saga des polybromodiphényléthers (PBDE) est‐elle en train de se répéter?

Jonathan Verreault, UQAM

Désoxygénation et acidification des eaux profondes du golfe du Saint‐Laurent

Denis Gilbert, MPO

14 h 45

Discussion en groupes : perception de ces enjeux et opportunités de suivi

Discussion en groupes : perception de ces enjeux et opportunités de suivi

15 h 15

Pause‐café

Salle BC

15 h 30

Plénière

16 h

Mot de fermeture
Hélène Bouchard, EC et Patricia Robitaille, MDDEFP