Programmation

Mercredi 12 octobre 2016

10 h

Accueil et café

10 h 45

- Mot de bienvenue
- Historique du programme Suivi de l’état du Saint-Laurent
- Objectifs du Rendez-vous Saint-Laurent 
- Déroulement de la journée

Hélène Bouchard, Environnement et Changement climatique Canada (ECCC)
Patricia Robitaille, ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques (MDDELCC)

11 h 05

Portrait global 2014 : un équilibre fragile
Caroline Savage, ECCC

11 h 20

Évolution d'une petite population de bélugas dans un environnement changeant
Véronique Lesage, Pêches et Océans Canada (MPO)

11 h 35

Période de questions

11 h 50

Dîner 

Salle A

Salle B

13 h 15

La qualité de l’eau du secteur fluvial : paramètres physicochimiques et bactériologiques – 2000-2014
Serge Hébert, MDDELCC

Tendances récentes des conditions physiques dans l’estuaire et le golfe du Saint-Laurent
Peter Galbraith, MPO

13 h 30

Que nous révèlent les communautés benthiques du Saint-Laurent sur l’état des écosystèmes aquatiques?
Alain Armellin, ECCC

Tendances récentes dans les conditions océanographiques chimiques et biologiques (phytoplancton, zooplancton et algues toxiques) dans l'estuaire et le golfe du Saint-Laurent, Michel Starr, MPO

13 h 45

État de santé des communautés de poissons d’eau douce du Saint Laurent, Marc Mingelbier, MFFP

État de la situation des espèces aquatiques envahissantes dans le Saint-Laurent marin
Nathalie Simard, MPO

14 h

Période de questions pour les trois présentateurs

14 h 15

Pause-café

14 h 45

 

Évolution de l’occupation du sol le long du Saint-Laurent – 2000-2015
Guy Létourneau, ECCC

Suivi de la qualité de l’eau : contaminants toxiques, Myriam Rondeau, ECCC

15 h

Les milieux humides en eau douce : état de la situation en 2012
Martin Jean, ECCC

La qualité de l’eau des rivières Richelieu et Yamaska : la contamination par les toxiques
Denis Laliberté, MDDELCC

15 h 15

Suivi des plantes exotiques envahissantes dans les milieux humides du Saint-Laurent, en collaboration avec les collectivités
Isabelle Simard, MDDELCC

Les sédiments du lac Saint-Pierre : les anciens et les nouveaux contaminants
Magella Pelletier, ECCC

15 h 30


Période de questions pour les trois présentateurs

15 h 45


Retour sur la journée

16 h

Réseautage/présentation des affiches sur les enjeux par des collaborateurs

 

 

Jeudi 13 octobre 2016

8 h 30

Accueil et café

9 h

Mot de bienvenue et explication du déroulement de l’avant-midi
Hélène Bouchard, ECCC, et Patricia Robitaille, MDDELCC

9 h 05

État de la renouée du Japon dans la Communauté métropolitaine de Montréal
Ophélie Drevet, Comité ZIP des Seigneuries

9 h 20

Le marais Saint-Éloi : aménagements fauniques en milieu agricole
Mylène Vallée, Comité ZIP Deux-Rives

9 h 35

Période de questions pour les deux présentateurs

9 h 50

Pause-café

10 h 15

Caractérisation des milieux humides et des espèces exotiques envahissantes dans la région de Charlevoix – 2014-2015
Joanie Bélanger, Comité ZIP Saguenay-Charlevoix

10 h 30

Restauration expérimentale d’un herbier de zostère marine dans la Baie Mitis
Étienne Bachand, Comité ZIP du Sud de l’estuaire

10 h 45

Étude des courants de surface à l’aide de bouées dérivantes dans la Baie des Chaleurs
Geneviève Lemoyne, Comité ZIP Baie des Chaleurs

11 h

Période de questions pour les trois présentateurs

11 h 15

Discussions en petits groupes sur les produits de diffusion : fiches de suivi et portrait global

12 h

Dîner

13 h 30

Enjeu en eau douce - La restauration de l’écosystème du lac Saint-Pierre : un enjeu de taille pour le fleuve Saint-Laurent
Philippe Brodeur, MFFP

14 h

Questions et échanges (eau douce)

14 h 15

Enjeu en eau salée : Développement d’indicateurs écosystémiques pour le secteur marin du Saint-Laurent
Yvan Lambert, MPO

14 h 45

Questions et échanges (eau salée)

15 h

Retour sur les deux jours/assemblée plénière

15 h 30

Mot de fermeture
Hélène Bouchard, ECCC, et Patricia Robitaille, MDDELCC